Стерлеград » Общество » Глава Минздрава России Мурашко: после COVID-19 высокий риск смерти сохраняется шесть месяцев

Глава Минздрава России Мурашко: после COVID-19 высокий риск смерти сохраняется шесть месяцев

09:49, 1 сентября 2021
Глава Минздрава России Мурашко: после COVID-19 высокий риск смерти сохраняется шесть месяцев
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко, после перенесенной коронавирусной инфекции высокий риск смерти сохраняется еще в течение шести месяцев. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».

Кандидат медицинских наук подчеркнул, что больше всего эта особенность затрагивает россиян старшего возраста. В связи с этим Министерством здравоохранения был подготовлен список граждан, которым предложат пройти углубленную диспансеризацию после перенесённого заболевания.

То, что категория граждан старше 60 лет подвергается самой большой опасности от Сovid-19, Михаил Мурашко рассказывал и ранее. Так, по статистике, собранной его ведомством, на эту категорию приходится 85% летальных исходов.

Также глава Минздрава озвучивал количество россиян, получивших прививку от коронавируса. Как сообщил чиновник, данное мероприятие уже посетили 43 миллионов человек, а в некоторых регионах России вакцинацию прошли уже более 60% взрослого населения. Впрочем, как отметил действительный государственный советник 2 класса, этого количества «пока недостаточно».

Напомним, что ранее трансфузиолог Андрей Звонков предупредил, что перенесшим Сovid-19 важно следить за состоянием организма и, в частности, сделать общий анализ крови. Также необходимо проверить свертывание крови, посылку этот параметр связан с повышением риска тромбоза.
Популярное